Tag: 学习 |
预览模式: 普通 | 列表
http://flashden.net/category/image-viewers    flash+xml相册大全
http://cssglobe.com/lab/tablecloth/       ajax+css 表格特效大全
http://www.reiyee.cn/Archive/2007/11/20-Fresh-Ajax-CSS-Tables.aspx     不错的css博客站,有大量高级css

查看更多...

Tags: 学习

分类:资源 | 固定链接 | 评论: 0 | 引用: 0 | 查看次数: 17006

设计师十之诫

学习之,勉励自己向以下目标看齐。

第一条:
不可抄袭他人之创意,不论有何前提;
Not to copy other's creative work, under no circumstances;

第二条:
不可过分依赖电脑技术,切记,你是一名设计师,不是一名电脑修图员;
Not to rely completely on computer technology, it is a tool only and cannot substitute your creativity. Remember, you are a designer, not a computer graphic editor;

第三条:
不可一直追随流行设计风格,现在流行的,必是马上过时的;
Be a creator and not a fashion-follower because a trendy style today would become an out-dated one tomorrow;

第四条:
各用10%的精力涉足十门设计学科,不如用100%的精力涉足于一门学科;
Trying ten design fields simultaneously but badly is worst than concentrating on one field and master it;

第五条:
不可将自己都认为有问题的作品向公众发表;
Be professional and not to release any art works that you don't like;

第六条:
不可因低价商业项目,而放低对作品的要求;
Not to lower the quality in view of low business value of an art work;

第七条:
不可凭主观意识评价他人作品;不可人云亦云;
Not to criticize other's artwork merely on the ground of one's preferences nor just replicate comment from someone;

第八条:
不可闭门造车;了解一些历史、哲学和人文,将对你的作品大有好处;
Not to create artwork without any ground. Great works usually come from the understanding of the culture, history and philosophy;

第九条:
不论身份高低,须保持歉虚的态度;
Keep yourself modest to people, no matter you are just a novice or a master;

第十条:
永远坚信:设计可以拯救你的国家,可以改变世界。
Always believe that design can save your country and change the world.

查看更多...

Tags: 学习 设计师

分类:学习 | 固定链接 | 评论: 0 | 引用: 0 | 查看次数: 16301

世界著名时尚摄影师网站全集收藏

  这篇日志方便国内时尚、人像、商业摄影师学习国外摄影师的拍摄、布景、灯光、后期、化妆以及造型等一系列的方式。当然,可以用来学习网站制作和推广。时尚人士朝圣的法国,这方面摄影的摄影师相对集中一些。可以看到,法国摄影师的链接比较多,其次是北美的。总体来说还是欧美的占据大多数。由于语言上面的障碍,往往,有很多摄影师苦于搜索不到国外优秀的摄影师的个人网站。这次给大家很多参考,在拍片的时候提高自己的技术和创意。最终把中国人像、时尚摄影摄影提升到一个新的高度。

法国

Gilles Bensimon http://www.eyestorm.com/artist/Gilles_Bensimon.aspx
Jean-Baptiste Mondino http://mondino-update.net
Thierry Le Gouès http://www.thierrylegoues.com
Eric Traoré http://www.eric-traore.com
Francois Rousseau http://www.francoisrousseau.com
Nicolas Hidiroglou http://www.hidiro.com
Bruno Fabbris http://www.brunofabbris.com
Philippe Salomon http://www.philippesalomon.com
Alexandre Weinberger http://www.alexandreweinberger.com
Gilles-Marie Zimmermann http://www.gmzimmermann.com
Michel Perez http://www.michelperez.com
Jeff Manzetti http://www.jeffmanzetti.com
Matthieu Deluc http://www.matthieudeluc.com
Jean-Fran?ois Lepage http://www.two-eyes.com
Duc Liao http://ducliao.com
Denis Rouvre http://www.rouvre.com
Frédéric Meylan http://www.fredmeylan.com
Marc Neuhoff http://www.marcneuhoff.com
Antoine Verglas http://www.antoineverglas.com
Fred Leveugle http://www.fredleveugle.com/
Christophe Kutner http://www.mfilomeno.com/christophe/christophe.html
Vincent Dixon http://www.vincentdixon.com
Frédéric Imbert http://www.fredericimbert.net
Louis Decamps http://www.andrewerther.com/phtgrph/...s/dcamps1.html
Yann Robert http://www.amgardinier.com
Eric Nehr http://www.jedroot.com/makeup/lp/ful...nfused-03.html
Grégoire Alexandre http://www.gregoirealexandre.com
Laurent Darmon http://www.laurentdarmon.com
Michel Sedan http://www.michel-sedan.com
Bruno Fournier http://www.brunofournier.com
Christian Fournier http://www.prisedevue.com
Philippe Abergel http://www.abergel-photo.com
Francois Ayme http://www.eleonorecharrey.com/franc...e/francois.htm
Kris Gautier http://homepage.mac.com/krisgautier1/PhotoAlbum12.html
Alex Lucka http://www.alexlucka.com
Emmanuel Layani http://www.emmanuel-layani.com
Frédéric Pinet http://www.fredpinet.com
Jean-Yves Lemoigne http://www.jeanyveslemoigne.com/
Stéphane Martinelli http://www.stephanemartinelli.com
Alain Potignon http://www.alainpotignon.com
Raya http://www.studioraya.com
Herve Haddad http://www.hervehaddad.com
Cyril Masson http://www.cyrilmasson.com
Nicolas Buisson http://www.nbuisson.com
Yann Lepape http://www.yannlepape.com
Michel Momy http://winstonwest.com/momy
Bernard Benant http://www.bernardbenant.com
Antonio Spinoza http://www.antoniospinoza.com
Dominique Desrue http://www.dominiquedesrue.com
Tarik http://www.concept-tarik.com
Emma & Jeremy http://www.emmaetjeremy.com
Eric Deniset http://www.ericdeniset.com
Seb & Enzo http://www.sebetenzo.com
Olivier Desarte http://www.olivierdesarte.com/
Olivier Rose http://www.olivierrose.com
Philippe Philtenger http://www.philtenger.com
Olivier Buhagiar http://www.olivierbuhagiar.com
Christian Lartillot http://www.christianlartillot.com
Ivan Rafik http://www.ivan-rafik.com
Bruno Sabastia http://www.sabastia.com
Dominique Amphonesinh http://www.amphonesinh.com
Jacques Beneich http://www.jacquesbeneich.com
Raphael Dallaporta http://www.peach.fr/www.raphaeldallaporta.com
Yan Forhan http://www.yan-forhan.com
Cyril Lagel http://www.cyrillagel.com
Sophie Delaporte http://www.mfilomeno.com/sophie/sophie.html
Stéphanie Solinas http://www.stephaniesolinas.free.fr
Bérangère Valognes http://www.berengere-valognes.com
Florence Grall http://grall.florence.free.fr
Grégoire Mahler http://www.gregoiremahler.com
Jean-Philippe Lacube http://www.jeanphilippelacube.com
Sonia Sieff http://www.soniasieff.com
Annabelle Tiaffay http://www.annabelletiaffay.com
Carlotta Forsberg http://www.carlotta-forsberg.com
Guillaume Reynaud http://www.guillaume-reynaud.com
Jean-Baptiste Huynh http://www.tpw.it/teachers2003/huynh.htm
Sabine Pigalle http://www.sabinepigalle.com
Sabine Villiard http://www.sabinevilliard.com
Jean-Philippe Malaval http://www.jedroot.com/hair/bs/silva....php?story=htt...
Roméo Balancourt http://mapage.noos.fr/book_portraits
Thomas Paquet http://www.thomas-paquet.com
Gerard Giaume http://www.gerardgiaume.com
Olivier Spillebout http://www.spillebout.com
Bruno Ripoche http://www.jedroot.com/fashion/dr/fu.../commons-0205-...
Olivier Chauvignat http://www.olivier-chauvignat.com
Pascal Lebeau http://www.pascallebeau.com
Marc De Giovanni http://photobymarc.com
Zoltan Etedi http://photo.zol.free.fr

比利时

David Vasiljevic http://www.davidvasiljevic.com
Andrea Klarin http://www.andreaklarin.com
Sammy Georges http://www.sammy-georges.com
Bernard Bertrand http://www.bernardbertrand.com

瑞士

Michel Comte http://www.bueroalbers.com
Dominique Derisbourg http://dominiquederisbourg.com
Bruno Bisang http://www.brunobisang.com
Davolo http://www.davolo.com

瑞典

Mikael Jansson http://www.wilsonwenzel.com
Andreas Sj?din http://www.andreassjodin.se
John Scarisbrick http://cameralink.se/john_scarisbrick
Dennis Blomberg http://www.choicestockholm.com
Simon Cederquist http://www.simoncederquist.com
Lennart Sj?berg http://www.lennart.se
Oscar Falk http://www.oscarfalk.com
Carl Bengtsson http://www.carlbengtsson.com
J?rge Nahlstr?m http://www.jorgenahlstrom.com
Per Zennstr?m http://www.lundlund.com/?/name/per_zennstrom
Elisabeth Ohlson http://www.ohlson.se

丹麦

Rasmus Mogensen http://www.rasmusmogensen.com
Torkil Gudnason http://www.torkilgudnason.com
Morten Laursen http://www.mortenlaursen.com

美国

Annie Leibovitz http://www.artandcommerce.com/AAC/C....d_AlbumPages.P...
Steven Meisel http://www.artandcommerce.com/AAC/C....d_AlbumPages.P...
Michael Thompson http://www.jedroot.com/photo-main.php
David Lachapelle http://www.davidlachapelle.com
Walter Chin http://yangabin.club.fr/yangabin/pho...mode/walterchi...
Michael Zepetello http://www.zeppetello.com
Steven Klein http://www.stevenkleinstudio.com
Mark Seliger http://www.markseliger.com
Kenneth Willardt http://www.kwpf.com
Tom Munro http://www.tommunro.com
Barry Elkins http://www.calypsodesigaldi.com
Nicolas Moore http://www.nicolasmoore.com
Warwick Saint http://www.mfilomeno.com/warwick_saint/_warwick.html
Micha?l Woolley http://www.jedroot.com/makeup/nh/ful...ire/marieclair...
Thomas Schenk http://www.hereinmyhead.com/artimp/thomas
Paul Aresu http://www.paularesu.com
Steven Lyon http://www.stevenlyon.com
Andrew Eccles http://www.andreweccles.com
David Ferrua http://www.mfilomeno.com/d_ferrua/ferrua.html
Marcus Mam http://www.jedroot.com/makeup/nh/ful...igaro-jap-1004...
Richard Warren http://www.richardwarrenphotos.com
Greg Kadel http://www.gregkadelstudios.com
Iris Brosch http://www.irisbrosch.com
Kutlu http://www.kutlu.com
Marc Kayne http://www.marckayne.com
Taryn Simon http://www.tarynsimon.com
Cleo Sullivan http://www.cleosullivan.com
Karina Taira http://www.karinataira.com
Isabel Snyder http://www.isabelsnyder.com
Jerry Avenaim http://jerryavenaim.com
Patrick Shaw http://www.jedroot.com/photogr/ps/psframeset.html
David Mignon http://www.davidmignon.com
Ken Browar http://www.kenbrowar.com
Christopher Micaud http://www.christophermicaud.com
Russell James http://www.russelljames.com/
Joe Mc Nally http://www.joemcnally.com

英国

Albert Watson http://www1.kunsthauswien.com/englis...ngen/albert_wa...
Miles Aldridge http://www.milesaldridge.com
Craig Mc Dean http://www.artandcommerce.com/AAC/C....d_AlbumPages.P...
Richard Burbridge http://www.artandcommerce.com/AAC/C....d_AlbumPages.P...
David Sims http://www.artpartner.com/photograph...d_sims/bio.htm
Karl Dickenson http://www.karldickenson.com
Sean Ellis http://www.sean-ellis.com
David Parfitt http://www.davidparfitt.com

意大利

Marino Parisoto Vay http://www.calypsodesigaldi.com
Michelangelo di Battista http://www.managementartists.com
Ricardo Tinelli http://www.julianmeijer.com/photographers/tinelli/bio
Tiziano Magni http://www.jedroot.com/fashion/ttl/l....php?story=htt...
Diego Alborghetti http://www.thierrykauffmann.com/diego.htm
Giam Paolo Vimercati http://www.giampaolo-vimercati.com/

德国

Peter Lindbergh http://www.peterlindbergh.com
Ellen Von Unwerth http://www.artandcommerce.com
Vincent Peters http://www.managementartists.com
André Rau http://www.angeladebona.com/site.htm
Vanessa Von Zizewitz http://www.vanessavonzitzewitz.com/vane.htm
Friedmann Hauss http://nataliavodianova.net/Gallery/.../MarieClaireAU...
Claus Wickrath http://www.clauswickrath.com
Ralph Mecke http://www.ohlsson.de/RALPHMECKE.html
Thomas Nützl http://www.artpartner.com/photograph..._nutzl/thomas_...
Mel Karch http://www.melkarch.com
Tobias Zarius http://www.tobias-zarius.com
Franck Wartenberg http://www.frank-wartenberg.com
Marian Sell http://www.mariansell.com
Thomas Rusch http://www.thomasrusch.com
Esther Haase http://www.estherhaase.de

秘鲁

Mario Testino http://www.mariotestino.com

西班牙

Javier Vallhonrat http://www.mfilomeno.com/javier/javier.html

墨西哥

Enrique Badulescu http://www.artpartner.com/photograph...e_badulescu/bi...

阿根廷

Diego Uchitel http://www.jedroot.com/photogr/du/du-frameset.html

加拿大

Serge Barbeau http://www.mfilomeno.com/serge/serge.html
Jean-Pierre Domingue http://www.jeanpierredomingue.com
Jill Greenberg http://www.manipulator.com/

波兰

Marek Straszewski http://www.calypsodesigaldi.com

以色列

Guy Aroch http://www.julianmeijer.com/photographers/aroch/bio
Nadav Kander http://www.nadavkander.com

伊朗

Ali Madhavi http://www.alimahdavi.com

黎巴嫩

Thierry Van Biesen http://www.thierryvanbiesen.com

日本

Satoshi Sa?kusa http://www.satoshisaikusa.com
Takay http://www.jedroot.com/photogr/t/takay-bio.php

查看更多...

Tags: 学习 摄影师网站

分类:学习 | 固定链接 | 评论: 1 | 引用: 0 | 查看次数: 30834

免费CSS布局和模板

  Internet 上有很多基于 (X)HTML/CSS 标记的模板。如果你是一个 Web 开发人员,你不希望把时间一次又一次地浪费在重复代码设计上面,这里提供了一个列表,提供了基于 CSS 的免费模板,几乎所有的资源都配有图片以及完整的布局结构。有些资源已经在 diglog 出现过了,这里正好做一个汇集。


Open Source Templates
是一个免费的 CSS 以及 XHTML 开源模板设计社区。

OSWD
是一个免费下载 Web 设计模板以及分享的社区,现在已经有 2080 个设计者。

OSWT
项目是为那些没有任何设计技能的用户快速创建页面而建立的。

MaxDesign
提供了一组 CSS 页面布局,包括 2 栏以及 3 栏布局。

CSSplay
提供了很多免费的很专业的层次布局。大多数都不需要经过授权而可以任意使用,不过,一些需要经过 email 授权!

Mollio
是一组简单的 html /CSS 模板集合。

Six Shooter Media
提供了15个模板(-____-`` 这也拿得出手?不过,还是十分有共享精神地!)。

CSS Design Templates
提供的模板你可以任意修改和使用,不过,必须要注明提供者的网站链接。

CSS Intensivstation
包含了 15 个布局。所有模板都是基于 XHTML 1.0 以及 CSS2 的哦。

CSSFILL
由 Michael Strand 设计的基于 CSS/XHTML 的布局和模板,免费下载。

CSS Frame Layouts
模板,基于CSS的页面模板,用于快速构建你的页面架构。

CSS Template Gallery
提供搜索功能,可惜只有 32 个模板(-_____-```)。

Ex-DesignZ
提供了 300 多个基于 (X)HTML/CSS 的模板。

Jimmy Lin
提供了完全(100%地完全!)基于 CSS/XHTML 以及适用于 IE5.0+ 、FireFox 1.5、Opera8.5 及 Safari 2。没有使用任何技巧(Hacks),并且可以轻而易举地进行修改。没有版权限制,但是必须注明来源链接。

Layout Gala
提供了 40 多个专业布局。使用规范的标记以及 CSS,在当前主流浏览器都能通过测试。

Little Boxes
包含 16 个布局,经典!

Solucija
  一个完全免费的基于 XHTML / CSS 的站点模板下载站点。可用户商业化或者非商业化网站,不过,要保留一个网站链接。

The Layout Reservoir
提供 2 栏以及 3 栏的布局。

Linknosie
是一个工具,你可以自定义布局类型,宽度以及其它的参数来生成布局。

Code Sucks
提供了大约 100 个 CSS 布局供下载。所有布局是按照 1024x768 的尺寸设计的。

SSI Develper
提供基于 XHTML 1.0 以及 CSS2 的 CSS 模板。

查看更多...

Tags: css design 学习 模板

分类:学习 | 固定链接 | 评论: 0 | 引用: 0 | 查看次数: 30653

收藏的过内外网站设计资源

CSS库

做设计的时候

总是容易没有灵感。到CSS库去看看别人做得设计也许会帮你找到不少灵感。如果你的设计足够优秀让这些CSS库收录的话,那么这还会为你带来很多访问者。

  • cssremix 发现的一个国外CSS标准网站收集站点.
  • cssBeauty CSS design showcase.
  • csselite 是一个CSS优秀团队,在这里你能欣赏到精彩的CSS作品。
  • www.sanyajl.com 一个收集符合Web标准布局的网站
  • http://www.cssheaven.com/ 我发给大家一个好的CSS网站(很多)
  • http://www.yanuoda.com
  • http://www.csscool.cn 国内的一个专门收集和整理符合Web标准的网站,含技术教程
  • 40 CSS Layouts 40个CSS布局实例及源码下载
  • Background Image Maker Create slash, strip, dot, gradation type background with few button clicks.
  • CSS Creator Layout generator.
  • CSS Optimiser Optimize your style sheet online.
  • CSS Photo Gallery  Cross browser multi-page photo gallery.
  • CSS Table Gallery Showcase of CSS design for tabular data.
  • CSS Tweak  Web based CSS tweaker.
  • Nifty Corners Cube Creates rounded corners without images.
  • Printing CSS background images Solution for printing CSS background images.
  •  
  • Css help pile   Links and Discussion About the Best CSS Resources Available on the Web.
  • www.meyerweb.com 埃里克 迈尔的站点
  • www.tanfa.co.uk 克莱尔 坎伯的站点
  • www.designdetector.com 克里斯 Hester 的设计探测器
  • www.cssbeauty.com CSS 设计陈列室
  • cssvault 保罗Scrivens - CSS 地下室
  • www.csscreator.com 最佳的CSS 论坛
  • www.mezzoblue.com 戴维 Shea的最优秀的站点
  • www.positioniseverything.net 大约翰和Holly Bergevin的站点
  • www.oswd.org 贾森・D. Collins的公开源码网页设计
  • Stylegala
  • Web Creme Web design inspiration.
  • Unmatched Style CSS gallery and website design inspiration.
  • Stylegala Another nice CSS gallery.
  • CSS Zengarden Good place to get inspired and learn other people's skills.
  • CSS Thesis Showcase websites created with CSS.
  • CSS Remix CSS gallery.
  • CSS Nightingale CSS gallery.
  • CSS Mania  Screen shots of beautifully done websites.
  • CSS Drive
  • css thesis
  • Styleboost
  • CSS intensivstation
  • CSSElite  Simple and straigh to the point gallery.
  • CSS Import The CSS Gallery.
  • CSS Mania
  • DesignShack
  • CssPlay   一位60多岁的CSS专家的个人网站.页面风格清新,当然更关键的是他的代码写得好.甚称高手的.想起国内的电脑行业大多是些年青人在做,而且不断听到传言说这行当也就是吃青春饭的,黯然一下...通过这个网站,我觉得还是给了小辈们信心的...我想,这行应该是可以做一辈子的事业.
  • CSS Mastery Latest CSS tips, tricks, techniques.
  • Unmatchedstyle

  • Web标准

    遵守Web标准来编写代码会使你的代码干净而且有对搜索引擎有良好的亲和度。一个可以用100行代码就搞定的代码,为什么一定要把他搞成1001行呢?

  • Developing With Web Standards - 这篇文档介绍了如何在Web标准下省时省力的构建你的站点,同时还能带来良好的用户体验。另外还介绍了一些技巧教会你如何提升网站的质量以及流量。
  • Roadmap to Standards
  • Web Standards Project
  • Web Standards Checklist
  • Importance of Web Standards 

    验证器

    在你明白什么是Web标准以后,下面两个小工具可以帮你测试你的站点是否符合标准。

  • HTML & XHTML Validator
  • CSS Validator 

    易用性

    查看更多...

    Tags: css design 学习

  • 分类:学习 | 固定链接 | 评论: 2 | 引用: 0 | 查看次数: 21757
    今天有人在blog上发表了空评论和空留言
    研究了一下才发现.在评论和留言里只要输入回车就可以提交.
    解决空评论的代码:
    引用内容 引用内容
    打开blogcomm.asp

    查看更多...

    Tags: 学习 pjblog 空评论 空留言 复制到剪贴板

    分类:学习 | 固定链接 | 评论: 1 | 引用: 0 | 查看次数: 32424

    PS路径终极教程

    引用内容 引用内容
    版权声明:(作者赵鹏,所在论坛http://blueidea.com)此教程允许任意转载,允许用于商业印刷,不需经过作者同意,不需支付任何费用.但必须保证教程的完整性,同时注明本版权声明全部内容。

    路径教程 一
    首先来简要介绍一下钢笔工具和路径的概念。钢笔工具属于矢量绘图工具,其优点是可以勾画平滑的曲线,在缩放或者变形之后仍能保持平滑效果。钢笔工具画出来的矢量图形称为路径,路径是矢量的路径允许是不封闭的开放状,如果把起点与终点重合绘制就可以得到封闭的路径。
    现在我们来绘制一个简单的路径:

    查看更多...

    Tags: 学习 PS

    分类:学习 | 固定链接 | 评论: 0 | 引用: 0 | 查看次数: 21428

    PS快捷键及技巧大全

    photoshop快捷键 来至:http://bbs.pcpchina.com/

    工具箱(多种工具共用一个快捷键的可同时按【Shift】加此快捷键选取,可以在【常规】’快捷键【Ctrl】+【k】’里设置是否使用【Shift】切换)
    矩形、椭圆选框工具 【M】
    裁剪工具 【C】

    查看更多...

    Tags: 学习 PS

    分类:学习 | 固定链接 | 评论: 0 | 引用: 0 | 查看次数: 21999

    网页制作必备之初级代码

    1.获得系统时间:
    <%=now()%>

    2.取得来访用的IP:
    <%=request.servervariables("remote_host")%>

    查看更多...

    Tags: 学习

    分类:学习 | 固定链接 | 评论: 1 | 引用: 0 | 查看次数: 19788

    Dreamweaver插入Flash参数

      在Dreamweaver中插入FLASH后还可以有很多的控制参数,点属性面板右下的参数钮,就会有参数和值的加入。 
    参数和属性

    下列标记属性和参数描述了由“发布”命令创建的 HTML 代码。在编写自己的用于显示 Flash 内容的 HTML 时,可以参考此列表。除非特别说明,否则所有条目都同时适用于 object 标记和 embed 标记。可选条目也在此列出。Internet Explorer 可以识别用于 object 标记的参数,而 Netscape 则可以识别用于 embed 标记的参数。属性既可用于 object 标记,也可用于 embed 标记。当自定义模板时,可以用此处列出的模板变量替代相应的值。请参阅自定义 HTML 发布模板。

    查看更多...

    Tags: 学习 flash

    分类:学习 | 固定链接 | 评论: 0 | 引用: 0 | 查看次数: 17381